Правила подготовки к диагностическим исследованиям

Правила подготовки пациентов к лабораторным исследованиям.

1. Исследование крови:

Забор всех анализов крови делается до проведения рентгенографии, УЗИ и физиотерапевтических процедур.

Общий анализ крови, определение группы крови, резусс-фактора, биохимические анализы сдаются натощак, не менее, чем 12-ти часов после последнего приема пищи.

За 1–2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное.

В день обследования — завтракать нельзя, пить воду можно.

2. Анализ мочи

Общеклинический анализ мочи:

• собирается только утренняя моча, взятая в середине мочеиспускания;
  • перед сбором анализа мочи проводится тщательный туалет наружных половых органов;
  • в специальный контейнер с крышкой собирают 10 мл мочи, снабжают направлением, собранную мочу сразу направляют в лабораторию;
  • хранение мочи в холодильнике допускается при t 2–4 °C, но не более 1,5 часов; -женщинам нельзя сдавать мочу во время менструации.

Проба Нечипоренко

Для анализа мочи по методу Нечипоренко — собирают утреннюю порцию в середине мочеиспускания («средняя порция»). Достаточно 15–25 мл.

Сбор мочи для микробиологического исследования (посев мочи)

• утренняя моча собирается в стерильный лабораторный контейнер с крышкой;
  • первые 15 мл мочи для анализа не используются, берутся последующие 5- 10 мл;
  • собранная моча доставляется в лабораторию в течение 1,5 — 2 часов после сбора;
  • допускается хранение мочи в холодильнике, но не более 3–4 часов.

3. АНАЛИЗ КАЛА

• за 2-3дня до исследования избегать приема лекарственных препаратов, нельзя исследовать кал после клизмы, применения ректальных свечей, приема слабительных или красящих веществ. Содержимое утреннего кала из 3-х точек собирается в контейнер и доставляется в лабораторию в течение 2-х часов.

. Исследование кала на яйца гельминтов, для обнаружения простейших, возбудителей кишечной группы, ротавирусов: кал собирают в стерильный контейнер и доставляют в течение 3 часов после сбора.

4. Ультразвуковые исследования

Подготовка к УЗИ брюшной полости, почек

За 2 — 3 дня до обследования рекомендуется перейти на бесшлаковую диету, исключить из рациона продукты, усиливающие газообразование в кишечнике. Целесообразно, в течение этого промежутка времени, принимать ферментные препараты и энтеросорбенты (например, фестал, мезим-форте, активированный уголь или эспумизан по 1 таблетке 3 раза в день) .УЗИ органов брюшной полости необходимо проводить натощак, если исследование невозможно провести утром, допускается легкий завтрак.

Подготовка к УЗИ органов малого таза (мочевой пузырь, матка, придатки у женщин)

Исследование проводится при полном мочевом пузыре, поэтому необходимо не мочиться до исследования в течение 3–4 часов и выпить 1 л негазированной жидкости за 1 час до процедуры.

Подготовка к УЗИ молочных желез

Исследование молочных желез желательно проводить в первые 7–10 дней менструального цикла (1 фаза цикла).

УЗИ щитовидной железы, головного мозга, лимфатических узлов — не требуют специальной подготовки пациента.

Эхокардиография (УЗИ сердца):

• Исследование проводится после 10–15 минутного отдыха.
  • Перед исследованиями не рекомендуется плотный прием пищи.

6. Эндоскопические исследования

Фиброгастродуоденоскопия:

утром в день исследования до ФГДС ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• завтракать и принимать любую пищу, даже если исследование проходит во второй половине дня

Накануне вечером: легкоусвояемый ужин до 18.00 час.

• шоколад (шоколадные конфеты), семечки, орехи, острые блюда исключить за 2 дня;

Рентгенография органов грудной клетки не требует какой-либо подготовки.

Подготовка к рентгенографии позвоночника

1. Перед исследованием необходимо очистить кишечник, подготовка включает в себя проведение очистительной клизмы.
  2. За несколько дней до рентгенографии соблюдать определенную диету, исключающую газообразующие продукты; дополнительно рекомендуется после еды принимать ферментные препараты (фестал, мезим и т. п.) и активированный уголь.
  3. Исследование проводить натощак.