Вред курения

2. Почему нельзя употреблять спиртные напитки

3. Какой вред от наркотиков

4. «Спайсы» и их вред

Сегодня любой подросток знает, что попадание никотина в мозг происходит буквально за семь секунд, что в два раза быстрее, чем попадание героина в вену. Попадание никотина и вредных смол, содержащихся в сигарете, в подростковом возрасте способно погубить развивающуюся нервную систему. Высокая концентрация никотина в мозге провоцирует чрезмерное нервное возбуждение.

Страдает и сердечная система, основная, самая главная мышца всего нашего организма, нарушается прочность сосудов. Учащающееся сердцебиение сразу сигнализирует о том, что повышается уровень артериального давления. Кровь замедляет свою циркуляцию, слабо поступает в конечности человеческого тела. О вреде курения для женщин в таком случае можно сказать, что он проявится в виде варикозного расширения вен. Быстро пострадает от курения и желудок. Часто появляется такое заболевание как язва желудка, которая также является результатом раннего пристрастия к сигаретам.

Самое главное, что нельзя не сказать о вреде курения, — это вероятность, повышающаяся с каждой выкуренной сигаретой, появления ракового заболевания. Рак легких — одно из самых страшных заболеваний, которое встречается в жизни у курящих людей на последнем ее этапе. Чем раньше подросток берет сигарету, тем выше вероятность того, что его будет подстерегать онкологические заболевание и страшные муки. Хронический бронхит и постоянный кашель сопровождают курильщика, отягощая его самочувствие.

Для мужчин одним из самых страшных последствий раннего курения может стать бесплодие, половое бессилие. Факт того, что мужчина никогда не сможет иметь сына или дочь, может заставить подростка задуматься о том, а нужно ли ему начинать курение в подростковом возрасте. Никотин может существенно повлиять и на то, как будут развиваться умственные способности у человека. В подростковом возрасте внимание уделяется каждой системе органов, в том числе и психологическому, физическому, умственному развитию. Никотиновая зависимость не влияет выборочно на какие-либо группы органов. Она поражает все подряд. Поэтому стоит сказать о комплексном вреде, который возникает от курения в подростковом возрасте.

Смертельной является доза для подростка в количестве половины пачки сигарет. Для взрослого это количество может составлять одну целую пачку. Выкуривание на протяжении суток пачки сигарет грозит тем, что часто проявляется паническое состояние, необоснованное волнение и страх, которые выбивают из равновесия и заставляют в порыве эмоций снова схватиться за сигарету. И так проходят перерывы от одной сигареты к другой. Подросток, который пристрастился к курению в возрасте еще до пятнадцати лет, увеличивает свои шансы на мучительную смерть. Если продолжать курить несколько лет, то организм очень быстро насытится никотином настолько, что невозможно уже будет заняться спортивными нагрузками из-за ослабшего сердца или истощенных легких. Подумайте, стоит ли ради нескольких лет курения испортить всю жизнь и лишиться радости заниматься, возможно, профессиональным спортом?

При постоянном курении количество выкуриваемых сигарет в день может постепенно увеличиваться. Если раньше подростку достаточно было выкуривать две сигареты за весь вечер, пока он находился в компании, то теперь ему необходима пачка в день, причем желание курить появляется постоянно, в том числе и дома, отягощая его самочувствие.